Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 21:39

Консультации и рекомендации педагогов [82]

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Рисование для детей с 2 до 3 лет – это занимательная игра. Малыш открывает для себя новые краски мира, изучает линии и формы, экспериментирует с цветами. Двухлетний малыш способен повторять простые визуальные формы: линии, точки, круги, треугольники, многоугольники.

Калинина Елена Анатольевна | Просмотров: 425 | Добавил: dc61krs | Дата: 10.10.2022

«Быть готовым к школе – значит не только уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться…»

Л. А. Венгер.

Поход в первый класс - это важное событие в жизни не только самого ребёнка, но и его родителей.

Кружильская Татьяна Николаевна | Просмотров: 128 | Добавил: dc61krs | Дата: 09.10.2022

Самостоятельность – это потребность человека быть уверенным в своих действиях. Она начинает проявляться уже в раннем возрасте, примерно на стыке первого и второго годов жизни ребёнка.

Первые проявления потребности в самостоятельности малыша в основном начинаются с фразы «Я сам!», что свидетельствует о качественном скачке в его развитии, о желании освободиться от опеки взрослого.

Чиркова Лариса Михайловна | Просмотров: 422 | Добавил: dc61krs | Дата: 09.10.2022

Известно, что письмо формируется на основе устной речи, поэтому недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости в школе. Все родители, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их ребёнок научился правильно говорить в дошкольном возрасте.

Соколова Наталья Николаевна | Просмотров: 665 | Добавил: dc61krs | Дата: 09.10.2022

Казалось бы, полная комната игрушек, чего там только нет: машины разной величины, разного назначения, синие и красные, желтые и зеленые; плюшевые мишки, маленькие зайчишки, и даже – железная дорога есть. А ребенок скучает…

Холопова Татьяна Ивановна | Просмотров: 126 | Добавил: dc61krs | Дата: 09.10.2022

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью. Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.

Кириллова Екатерина Геннадьевна | Просмотров: 143 | Добавил: dc61krs | Дата: 09.10.2022

Уважаемые родители, мы живём в большом городе Санкт - Петербурге!

Семейный отдых – немаловажный способ укрепления семьи, а такое полезное мероприятие как посещение музеев с детьми, поможет семье расширить кругозор, научит понимать и ценить искусство.

Именно от первого посещения музея зависит то, как впоследствии ребенок будет воспринимать подобные мероприятия. У ребенка 4 – 5 лет развиты эмоционально-познавательная активность, способность к сопереживанию и жажда деятельности. Рассматривая картины, иллюстрации, дети уже способны непосредственно выражать к ним свое отношение. Поэтому первые посещения музеев лучше комбинировать с прогулками. Необходимо заинтересовать и настроить ребенка, чтобы он четко знал: музей – это дом, в котором интересно, красиво и необычно.

Гоменюк Светлана Викторовна | Просмотров: 178 | Добавил: dc61krs | Дата: 22.04.2022

В период дошкольного детства формируются способности к начальным формам обобщения и умозаключения. Опытно – экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность, стремление к познанию мира и все познавательные способности. Каждый день дети получают новые представления о живой и неживой природе. Первое вещество, с которым знакомится ребёнок, это вода. Игры с водой – это один из самых приятных способов обучения. Взрослые в доступной игровой форме могут познакомить детей со свойствами этого материала, со значением воды для человека, животных и растений.

Андреева Наталия Валериевна | Просмотров: 962 | Добавил: dc61krs | Дата: 22.04.2022

В условиях прогулки с детьми раннего возраста заложены большие потенциальные возможности для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка: удовлетворяется потребность в активных движениях, самостоятельных действиях с окружающим миром, появление новых ярких впечатлений, игре с природным материалом.

Холопова Татьяна Ивановна | Просмотров: 192 | Добавил: dc61krs | Дата: 22.04.2022

Все говорят, что детям нужно читать книги, но, когда это начинать делать? И стоит ли вообще читать, ведь сейчас очень много аудио сказок и даже мультфильмов?

Аудио сказки – это конечно хорошо, но это не заменит желание слышать голос родителей или ощущать тепло их объятий при совместном просмотре иллюстраций в книге.

А мультфильмы – это одно из любимых детских развлечений, но как правило для детей раннего возраста они больше приносят вреда, чем пользы! Зависимость от «движущихся картинок» сильна и вырабатывается у малышей очень быстро.

Чиркова Лариса Михайловна | Просмотров: 171 | Добавил: dc61krs | Дата: 17.04.2022