Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 14:01

Развитие творческих способностей детей 2-3 лет через рисование

Рисование для детей с 2 до 3 лет – это занимательная игра. Малыш открывает для себя новые краски мира, изучает линии и формы, экспериментирует с цветами. Двухлетний малыш способен повторять простые визуальные формы: линии, точки, круги, треугольники, многоугольники.

В этом возрасте дети уже понимают, что можно изобразить на бумаге окружающий мир. Часто просят взрослых нарисовать что-то конкретное, начинают предпринимать попытки это сделать самостоятельно.

Ребенок может закрашивать нарисованные взрослым формы. Закрашивание (штрихование) — хороший способ быстрее овладеть инструментом и развить зрительно-моторную координацию рук. И пусть сначала штриховка выбивается за границы, со временем у малыша будет получаться все лучше и лучше.

Рисование точек.

Дождик, зернышки для курочки, песок на пляже, семечки в спелом арбузе — эти и другие сюжеты можно обыграть, чтобы научить ребенка ставить точки. Параллельно обращайте внимание на нажим, рассказывайте малышу, какой будет результат, если нажимать на карандаш сильнее/слабее.

Рисование штампами

В магазинах можно купить штампы   с фигурками животных, листиками, каплями. Можно научите малыша правильно ими пользоваться, а потом предложить «Нарисуй сказку». И ребёнок под руководством взрослого с радостью нарисует свою историю. Кроме отпечатков история может «содержать» в себе персонажи-наклейки.

Можно сделать штампы самостоятельно, используя для этого различные природные и бросовые материалы: осенние листики, стебли пекинской капусты, макаронные изделия, камни, целлофановые пакеты, фасовочные подложки ПВХ, губки для мытья посуд.

Когда занимаешься рисованием с ребёнком, необходимо придумывать различные истории для получения более интересного результата. Например «Осень», «Листопад», «Зима» и т.д.

Рисование по трафарету, обведение фигур

Сам ребенок сможет рисовать по трафарету уже ближе к 3 годам и старше, но в 2 года начать знакомить его с этим способом изображения предметов ничуть не рано! Начните обводить ручки, ножки, или малыш полностью ляжет на большой лист бумаги, вы его обведете — это так увлекательно! Показывайте, как обводить трафареты снаружи и изнутри. Трафарет можно вырезать   из плотного картона, обклеив края скотчем, чтобы прослужили дольше.

Альтернативный способ работы с трафаретом — использование валика. Обмакните небольшого размера валик   в краску и проведите по поверхности бумаги внутри трафарета. Пусть малыш повторит. Не беда, что сильно будет выезжать за границы, рисунок все равно получится хороший.

Самое главное при обучении рисованию — это не ограничивать ребёнка при появлении у него желания рисовать и творить самостоятельно.

Рисование мелками на камнях

Если вы летом поехали на море, на каменистый пляж, обязательно возьмите с собой коробочку с мелками. Пока вы будете загорать, у малыша найдется занятие — раскрашивать камешки.

Рисование цветным льдом

Занятие особенно актуально для летних жарких дней. Заморозьте кубики льда, добавив в воду разноцветные краски (подойдет обычная акварель). Посадите чадо на лист ватмана и дайте ему контейнер с цветным льдом. Справившись с задачей извлечения холодных кубиков, он будет возить их по бумаге, пока те не растают.

Использование подручных материалов

Рисуйте всем, что попадется под руку! Можно обмакнуть в краску стеклянные шарики и покатать их внутри коробки: пусть ребенок сам наклоняет коробку в стороны и следит за разноцветной трассировкой. Можно использовать вилку для рисования гривы льва, лап ели или иголок ежика.

Если ребёнок увлечен машинками, обмакните колеса в краску и пускай «возит» свой транспорт по листу ватмана. А, вам необходимо объяснить, как рисовать ему дорогу, деревья вдоль дороги, светофор и пешеходный переход.

Изучайте результат, комментируйте, обсуждайте с ребенком.

Рисование как часть игры

Комбинируйте рисование с другими занятиями: аппликацией, поделками из бумаги и бросового материала, из природных материалов.

Можете купить краски для ткани, и нанести вместе с ребёнком рисунок на белую футболку или позвольте ребенку сделать это самостоятельно! Ребёнок можете отпечатать на футболке свои ладошки — будет не только занятие рисованием, но и останется память на долгие годы

Можно придумывать игры и сюжеты: «Давай нарисуем лучики у солнышка», «Дорожки - проводилки», «Накорми животных».

Самое важное правило рисования с малышом!

Имейте достаточно терпения и не раздражайтесь во время занятий с ребенком рисованием. Пусть даже он, изъявив желание порисовать, заставил вас открутить 8 крышечек от гуаши, а потом через минуту переключился на другое занятие. Просто закройте баночки и уберите до следующего раза. Но, ни в коем случае, не заставляйте его рисовать через силу. Поверьте, только в этом случае от занятий будет реальная польза!  Давайте поможем нашим детишкам вырасти умными и с развитым художественным вкусом!

Категория: Калинина Елена Анатольевна | Добавил: dc61krs (10.10.2022)
Просмотров: 445 | Рейтинг: 0.0/0