Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 04:10

Организация питания в образовательной организации

Организация горячего питания в детском саду осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3./2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации  общественного питания населения".

Комплексное обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств) для организации питания в ГБДОУ детский сад № 61 Красносельского района в 2022-2023 годах осуществляется ООО "ПродРезерв", Договор - №61/Д-2022 от 12.07.2021, Договор - №61/ДН от 12.07.2021.

В нашем детском саду организовано 4-х разовое питание:

• завтрак;

• 2-ой завтрак;

• обед;

• полдник.

Оно осуществляется под непосредственным медицинским контролем по действующему 10-дневному меню, разработанному и утверждённому Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга.
В питании детей используется очищенная питьевая вода (гидрофильтр "Аквафор").

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком.

Питание в ГБДОУ организованно в групповых помещениях. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной, и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Для   детей  с аллергическими  заболеваниями осуществляется замена  продуктов питания.

Цикличное двухнедельное меню для организации питания детей от 1,5 до 3 лет (ЯСЛИ)

Цикличное двухнедельное меню для организации питания детей от 3 до 7 лет (САД)

Иного питания и охраны здоровья детей-инвалидов не предусмотрено.

Рекомендации для родителей:

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания:

• Местонахождение Управления: 197110, ул. Пионерская, д. 22, лит. А

• Электронная приемная

• Телефон горячей линии (812) 417-35-70

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере; занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга; осуществляет государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге.

Информация о горячих линиях: Управление социального питания – по номеру телефона: 8-931-326-68-07 круглосуточно работает горячая линия социального питания. Поэтому же номеру доступен мессенджер Telegram.

По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления).

Родители могут задать вопросы на тему питания в официальной группе Управления в социальной сети ВКонтакте. Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.

«  Апрель 2024  »