Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 07:08

Нужно ли читать маленьким детям книги?

Все говорят, что детям нужно читать книги, но, когда это начинать делать? И стоит ли вообще читать, ведь сейчас очень много аудио сказок и даже мультфильмов?

Аудио сказки – это конечно хорошо, но это не заменит желание слышать голос родителей или ощущать тепло их объятий при совместном просмотре иллюстраций в книге.

А мультфильмы – это одно из любимых детских развлечений, но как правило для детей раннего возраста они больше приносят вреда, чем пользы! Зависимость от «движущихся картинок» сильна и вырабатывается у малышей очень быстро.

Совместное чтение – это увлекательное занятие, которое удивительным образом сближает всех членов семьи, ведь читать ребенку – это не просто обязанность родителей, это такой вид общения, который практически невозможно чем-либо заменить. Для ребёнка очень важно, чтобы родители участвовали в его жизни, в том числе и в различных видах его деятельности: гуляли, играли, разговаривали, а также читали.

Некоторые родители считают, что не нужно ребёнку до 1 года читать книги, так как он всё равно ничего не понимает.  Так ли это? И когда же стоит начинать читать детям: в год, в два или три?

Начинать воспитывать малыша как будущего читателя необходимо с первых дней жизни, приобщая его к устному народному творчеству: колыбельные песни, потешки, пальчиковые игры и т.д.

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить или говорят плохо и очень мало, чтение книг является целым комплексом различных действий. Как не странно, но как для детей раннего, так и старшего дошкольного возраста, именно чтение книг способствует интеллектуальному развитию, пополнению словарного запаса, развитию памяти, речи и воображения, умению анализировать и размышлять, а также развитию логического мышления, что способствует пониманию причинно-следственных связей. У малыша расширяется кругозор, появляется понимание предметов и действий.

Разумеется, нужно время для того, чтобы слова в его голове приобрели своё значение, да и в каждом отдельном случае, развитие речи проходит индивидуально. Но все-таки у «читающих» детей лексикон, как правило, богаче, чем у их сверстников.

Не зря говорят: «Какой пример – такой и результат!» Поэтому очень важно не только читать ребёнку, но, и чтобы он видел, что в семье взрослые тоже любят читать и бережно относятся к книгам.

Для того чтобы в будущем ребёнок любил читать книги, ещё в раннем возрасте необходимо привить ему два навыка – это умение слушать и умение разглядывать иллюстрации. Когда ребёнок научится соотносить картинку и текст, он быстрее заинтересуется историей, которую передаёт иллюстрация.

Ребёнку важно видеть и ощущать, что и родителям совместное чтение доставляет удовольствие. Чтение — это спокойный и полезный досуг, который отлично подготавливает маленького непоседу ко сну. Если читать ребёнку на ночь добрую сказку, он быстрее засыпает, а сон становится более крепким и здоровым.

Что такое счастье?

М. Яснов

Вот я уже

Дорос до лета,

Я прожил дней –

Не сосчитать.

Теперь я знаю:

Счастье –

Это

Приткнуться к маме

И читать!

Дети, которым родители привили любовь к чтению, всегда найдут для себя полезное и увлекательное занятие. Для них лучшим досугом станет прочтение книги, чем, например, бесполезная трата времени в интернете или около телевизора.

Начинайте читать ребёнку как можно раньше, ведь именно чтение способствует развитию его творческих способностей

Примерный список литературы для чтения детям раннего возраста (от 2 до 3 лет)

Категория: Чиркова Лариса Михайловна | Добавил: dc61krs (17.04.2022)
Просмотров: 178 | Рейтинг: 0.0/0