Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 16:00

Рекомендации родителям будущих первоклассников

«Быть готовым к школе – значит не только уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться…»

Л. А. Венгер.

Поход в первый класс - это важное событие в жизни не только самого ребёнка, но и его родителей. К этому моменту нужно отнестись крайне внимательно и деликатно. Именно с данного периода начинается формирование ребёнка как социальной активной личности, устанавливается его позиция в коллективе, зарождается дружба и симпатии, устанавливаются с кем-то более теплые отношения и привязанность.

На вопрос «Хочешь ли ты в школу?» большинство дошколят ответят «Да!». Но, к сожалению, уже после недели обучения у многих первоклассников ответ на тот же вопрос меняется на «Нет!». Для вашего дошколёнка школа представляется как некий идеальный образ, сложившийся на основе собственных впечатлений от занятий на подготовительных курсах, просмотра кинофильмов и мультфильмов, рассказов взрослых и даже мечтаний. Как же узнать чего ребёнок ждёт от учёбы в школе? Как сделать так, чтобы его не ждало разочарование? Единственный способ выяснить это – говорить со своим ребёнком. Расскажите о своей школьной жизни, о своём первом классе. Поделитесь с ребёнком собственными впечатлениями и воспоминаниями. Расскажите смешные истории из своей школьной жизни, расскажите про своих друзей — одноклассников. Устройте семейный вечер воспоминаний с просмотром фотографий вашей школьной поры. Удовольствие и пользу получит не только ваш будущий первоклассник, но и вы сами.

Очень важно поддержать ребёнка в его начинаниях и победах, а так же проанализировать вместе с ним неудачи. Для того, чтобы сделать это без ущерба для психологического и эмоционального здоровья школьника необходимо выполнять следующие рекомендации:

• Слушайте рассказы ребёнка, задавайте вопросы и всячески проявляйте интерес к тому, как прошёл его день. Демонстрируйте уважительное отношение к школе, это облегчит процесс адаптации ребёнка.

• Приведите пример о том, как много интересного можно узнать на уроках в школе. Но не приукрашивайте, поскольку в первом классе ребёнку, безусловно, не раскроют все тайны вселенной.

• Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи ребенка в школе во многом зависят от того, как он умеет организовывать свое рабочее место, каким собранным и аккуратным он может быть. Вы можете сделать эту скучную процедуру более привлекательной. Заранее подготовьте в семье рабочее место ребенка: пусть у него будет свой рабочий стол, который он выберет сам. Необходимые канцелярские принадлежности к школе купите вместе с ним. Пусть он сам выберет себе пенал, ручки, карандаши и т.д

• Оставайтесь спокойными и уравновешенными, когда помогаете ребенку делать домашнее задание. Таким образом, вы подадите пример школьнику, и он не будет чувствовать страха и тревог, сталкиваясь с непредвиденными ситуациями.

•  Хвалите ребёнка за его маленькие победы, и не ругайте за неудачи. Попробуйте вместе проанализировать, почему ситуация сложилась так, а не иначе, и как необходимо поступить в таком случае. Взамен на своё внимание, вы получите полное доверие со стороны ребёнка. Он будет считать Вас не просто родителями, которых безумно любит, а и друзьями, которые обязательно помогут в трудной ситуации.

• Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребёнка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребёнок пока ещё только учится управлять собой и организовывать свою деятельность.

• Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе, чтобы не воспитать в нём неуверенность в себе, предоставьте ребёнку право на ошибку. Каждый человек время от времени ошибается, и ребёнок здесь не является исключением. Важно, чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить. В противном случае у ребёнка сформируется убеждение, что он ничего не может.

• Помогая ребёнку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно. Если ему тяжело, помогайте наводящими вопросами, пусть он учится рассуждать, делать выводы, приучается к самостоятельности.

Будьте внимательны и проявляйте заботу к своему ребенку в этот новый этап его взросления!

Желаю удачи!

Категория: Кружильская Татьяна Николаевна | Добавил: dc61krs (09.10.2022)
Просмотров: 130 | Рейтинг: 0.0/0