Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 15:25

Консультации и рекомендации педагогов [82]

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Уважаемые родители! С детства прививайте ребенку любовь к чтению. Пусть она проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне. Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

Дело в том, что кино и театр, а также любые другие источники информации, где нам предлагают «картинку», вкладывают в наше сознание готовый образ. Мы его лишь воспринимаем, никак не участвуя в его создании. И только чтение заставляет нас достраивать то, о чем надо иметь представление. Книга дает возможность домыслить, “дофантазировать”. А это – основа воображения. Воображение, в свою очередь, – это основа творчества.

Кириллова Екатерина Геннадьевна | Просмотров: 165 | Добавил: dc61krs | Дата: 14.04.2022

Письмо – это сложный навык, который требует от ребенка выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. Уже в дошкольные годы в детском саду и в семье можно сделать очень многое, чтобы подготовить ребенка к этому трудоемкому процессу и облегчить будущему первокласснику процесс овладения письмом.

Кружильская Татьяна Николаевна | Просмотров: 237 | Добавил: dc61krs | Дата: 10.04.2022

Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие. Можно пройтись с ребенком по улице, парку, посмотреть какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава, закрепите названия первых цветов, весенних месяцев, понаблюдайте за птицами. На прогулке с ребенком, расскажите ему о весне, её признаках, послушайте вместе с ребенком пение птиц. По пути в детский сад, например, можно наблюдать за улицей, клумбой, площадкой перед домом, что сегодня там лежит снег, а завтра там уже лужа, мокрая земля, через несколько дней можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы. При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь.

Аджиева Зарема Мавлетовна | Просмотров: 173 | Добавил: dc61krs | Дата: 27.03.2022

Самой высшей формой деятельности человека является мышление. Но оно не появляется из ниоткуда в зрелом возрасте. Конечно, существуют определенные предпосылки к развитию его, но этот психический процесс можно и нужно развивать, и лучший способ сделать это - игра. Необходимо также помнить, что мышление неразрывно связано с речью.

Гаджиева Раисат Абдуллаевна | Просмотров: 220 | Добавил: dc61krs | Дата: 27.03.2022

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Сухомлинский В. А.

Кириллова Екатерина Геннадьевна | Просмотров: 173 | Добавил: dc61krs | Дата: 27.01.2022

Зимняя прогулка – уникальное время, обеспечивающее знакомство с теми явлениями природы, которых нет в другое время года, когда создается особенная познавательная среда, естественная среда, которая обеспечивает необходимую познавательную и исследовательскую активность ребенка с учетом его возраста и доступных развивающих средств. Зимой ребенок может наблюдать многообразие погодных явлений, их постоянное изменение, что вызывает его интерес и много эмоций, понаблюдать за снегом, поэкспериментировать с ним, узнать, что такое холод и мороз, рассмотреть нахохлившихся прыгающих птиц, понаблюдать за работой дворника, спецтехники.

Холопова Татьяна Ивановна | Просмотров: 328 | Добавил: dc61krs | Дата: 24.01.2022

Всем нам известно, что наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свою работу. Левое полушарие отвечает за: логическое мышление, оперирует фактами и терминами, выполняет различные мыслительные операции. Правое полушарие – это наша интуиция, образное мышление, фантазия и творческие способности.

Козырева Анна Акселевна | Просмотров: 4206 | Добавил: dc61krs | Дата: 18.01.2022

Консультация для родителей по теме «Словообразовательные игры для старших дошкольников»

Для успешного обучения и общения в школе ребенку необходим достаточно богатый и разнообразный речевой запас. Речь играет важную роль в становлении личности ребенка, являясь важнейшим средством общения, познания окружающей действительности. В данной консультации я бы хотела представить некоторые игры и игровые упражнения на словообразование, так как оно является основным средством пополнения словарного состава языка.

Кружильская Татьяна Николаевна | Просмотров: 1936 | Добавил: dc61krs | Дата: 18.01.2022

Ранний возраст важнейший период в развитии дошкольника, в котором происходит переход малыша к новым отношениям с взрослыми, сверстниками, с окружающим миром. Как ни странно, но ведущая роль в интеллектуальном развитии ребёнка принадлежит взрослому.

Чиркова Лариса Михайловна | Просмотров: 182 | Добавил: dc61krs | Дата: 20.12.2021

Всем известно, что мозг состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то функционирует лучше левая часть, у кого-то правая, а самый хороший вариант, когда функционируют и правая, и левая половина мозга. Левое полушарие мыслит логически, а правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи.

Кириллова Екатерина Геннадьевна | Просмотров: 174 | Добавил: dc61krs | Дата: 18.10.2021