Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 10:34

Артикуляционная гимнастика и ее значение для коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста

Известно, что письмо формируется на основе устной речи, поэтому недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости в школе. Все родители, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их ребёнок научился правильно говорить в дошкольном возрасте.

В процессе предварительного логопедического обследования детей часто обнаруживаются нарушения в строении органов артикуляционного аппарата. В таких случаях в коррекционной работе необходимо проводить артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика- это упражнение для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти)

Целью артикуляционной гимнастики является выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные-артикуляционные уклады различных фонем.

Причины, по которым необходимо заниматься, артикуляционной гимнастикой:

1. Благодаря своевременным занятиям артикуляционной гимнастикой и упражнениями по развитию речевого слуха, некоторые дети сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи специалиста.

2. Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые дефекты, когда с ними начнёт заниматься логопед: их мышцы будут уже подготовлены.

3. Артикуляционная гимнастика очень полезна также детям с правильным, но вялым произношением, про которых говорят, что у них "каша во рту"Надо помнить, что чёткое произношение звуков является основной при обучении письму на начальном этапе.

4. Занятия артикуляционной гимнастикой позволят всем, и детям, и взрослым научиться говорить правильно, чётко и красиво.

Как правильно заниматься артикуляционной гимнастикой?

Сначала познакомьте ребёнка с основными положениями губ и языка с помощью весёлых историй о язычке. На этом этапе малыш должен повторять упражнения 2-3 раза. А потом надо повторять каждое упражнение по 10-15 раз.

Рекомендации к проведению упражнений:

1. Сначала упражнения надо выполнять медленно, перед зеркалом, так как ребёнку необходим зрительный контроль. Полезно задавать ребёнку наводящие вопросы. Например, что делают губы, что делает язычок? Где он находится? (вверху или внизу)

2. Затем темп упражнений можно увеличить и выполнять их под счёт. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы упражнения выполнялись точно и плавно, иначе занятия не имеют смысла.

3. Лучше заниматься 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5-7 минут, в зависимости от возраста и усидчивости ребёнка.

4. Занимаясь с детьми 3-4 летнего возраста, следите, чтобы они усвоили основные движения.

5. К детям 4-5 лет требования повышаются: движения должны быть более чёткими и плавными, без подёргиваний.

6. В 6-7 летнем возрасте дети выполняют упражнения в быстром темпе и умеют удерживать положение языка некоторое время без изменений.

7. Если во время занятий язычок у ребёнка дрожит, слишком напряжён, отклоняется в сторону, и малыш не может удержать нужное положение языка даже некоторое время, обязательно обратитесь к логопеду.

Возможно, понадобится помощь логопеда и специальный массаж.

Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически верной, хорошо развитой, связной речью является одним из основных показателей готовности ребёнка к школьному обучению.

Артикуляционные упражнения

"Окошко"

широко открыть рот — "жарко" закрыть рот — "холодно".

"Чистим, зубки"

улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы.

"Чашечка"

улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки" (т.е. слегка приподнять кончик языка).

"Дудочка, Трубочка, Бублик"

с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты).

"Грибочек"

улыбнуться поцокать языком, будто едешь на лошадке. Присосать широкий язык к нёбу.

"Язычок силач"

губы в улыбке, рот открыт, кончик языка упирается в нижние зубы; выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы с силой.

"Лошадка"

вытянуть губы, приоткрыть рот, процокать "узким" языком (как цокают копытами лошадки).

"Индюки болтают"

языком быстро двигать по верхней губе - "ба-ба-ба-ба...".

"Орешки"

рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки; на щеках образуются твердые шарики - "орешки".

"Качели"

улыбнуться, открыть рот - кончик языка поместить за верхние зубы, за нижние зубы.

"Часики"

улыбнуться, открыть рот, кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой.

"Блинчик"

улыбнуться, приоткрыть рот положить широкий язык на нижнюю губу.

"Вкусное варенье"

улыбнуться, открыть рот широким языком в форме "чашечки", облизать верхнюю губу.

"Гармошка"

улыбнуться, сделать "грибочек" (т.е. присосать широкий язык к нёбу), не отрывая языка, открывать и закрывать рот (зубы не смыкать).

"Дятел"

улыбнуться, открыть рот кончик языка за верхними зубами - "дэ-дэ-дэ...".

Категория: Соколова Наталья Николаевна | Добавил: dc61krs (09.10.2022)
Просмотров: 676 | Рейтинг: 0.0/0