Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 08:16

Безопасность ребёнка

Можно ли оставлять ребёнка – шестилетку одного дома? С одной стороны, в этом возрасте дети очень любопытны и суют свой нос везде и всюду – так и до беды недалеко. Но с другой стороны – ваш ребёнок скоро пойдёт в школу, и приучать его к самостоятельности просто необходимо.

Если обстоятельства складываются так, что ваш ребёнок должен остаться дома один, максимально подготовьтесь к этому. Во - первых, осмотрите свою квартиру с точки зрения того, что угрожает безопасности вашего ребёнка и как вы можете это исправить. Застеклите лоджию, поставьте на окна заградительные решётки, вставьте блокираторы в розетки, уберите подальше сложные приборы и острые предметы.

Самое опасное для ребёнка место в квартире – это кухня. Хорошо иметь технику с системой блокировки от детей – это касается, прежде всего, электрических и газовых плит и духовых шкафов. Можно также поставить к плите специальные защитные экраны – стационарные или съёмные. Научите ребёнка пользоваться микроволновой печью, оставьте ему несложный обед, который он сможет сам подогреть. Ножи, вилки, бьющуюся посуду убирайте подальше, оставьте ребёнку набор безопасной посуды для детей. Уберите электрочайник, пусть в ваше отсутствие пил сок.

Другая вещь, предоставляющая крайнюю опасность для ребёнка – лекарства. Не храните их в зоне доступности для детей, особенно на дверце холодильника. Замените ртутный градусник на электронный.

Научите ребёнка простым правилам

• Никогда не открывай дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы ни представлялись – сантехником, газовщиком, милиционером, знакомым родителей и т.д. Если незнакомец не уходит, позвони сначала родителям, затем соседям и в милицию.

• Не отвечай по телефону ни на какие вопросы (как тебя зовут, как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их служебных телефонов, когда они придут). Если позвонивший ошибся номером и спрашивает, какой телефонный номер у тебя, не называй своего номера. Спроси, какой номер он набирал, и скажи, что он ошибся.

• Если позвонили в дверь, посмотри в дверной глазок, встав слева (справа) от входной двери и спроси: «Кто?». Не открывай дверь, пока не станет ясно, что пришёл хорошо знакомый человек, о визите которого предупреждали родители.

• Ни с кем не вступай в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отвечай: «Сейчас я позвоню в милицию, они приедут и разберутся».

• Если кто-то за дверью спрашивает, один ли ты дома, отвечай, что не один, но папа спит и не велел его будить. Предложи прийти позже.

• Если чужие люди пытаются открыть дверь или ломают замок, срочно звони родителям или в МЧС (01) или выбеги на балкон и кричи: «Пожар! Помогите!».

• Проверяй, закрыты ли дверные замки и запоры после прихода домой и ухода из дома.

Пришейте ребёнку на одежду метку или положите в карман записку с номером вашего мобильного телефона (лучше сделать и то и другое).

Ваш ребёнок должен знать наизусть:

- ваш рабочий (мобильный) телефон;

- телефон МЧС (112);

- свои имя, фамилию, адрес;

- имена и номера квартир соседей, к которым можно обратиться за помощью.

Ребёнок и Интернет

• Расскажите ребёнку об опасностях Интернета и о существовании злоумышленников.

• Составьте вместе с ребёнком Домашние правила пользования Интернетом.

• Приучите ребёнка посещать только те сайты, которые вы разрешили.

• Поставьте программы блокирования всплывающих окон, фильтры информации.

• Создайте семейный электронный ящик, пусть ребёнок использует его, а не создаёт свой.

• Сделайте подборку детских сайтов с проверенной информацией.

• Научите ребёнка при игре в Интернет - игры никогда не называть своих данных (ни имени и фамилии, ни адреса, телефона), не высылать своих или семейных фото.

• Не сообщайте ребёнку важные пороли.

• Предупредите ребёнка, что он может рассказать вам обо всём, что вызовет его тревогу при общении в Интернете.

Правила поведения на улице

• Отпуская ребёнка гулять, расскажите о наиболее опасных местах во дворе (подвалы, чердаки, припаркованные машины). Скажите, где играть безопаснее.

• Если к играющему ребёнку подошёл незнакомец, ребёнок тут же должен встать и пойти в сторону взрослых или позвать их.

• Если незнакомец предлагает ребёнку пойти с ним куда – либо, ребёнок должен ответить «Нет!», каким бы заманчивым не было предложение.

• Если рядом с ребёнком остановилась машина, и его предлагают подвезти, он не должен в неё садиться, даже если за рулём сосед или папа его одноклассника.

• Придя домой, ребёнок обязательно должен рассказать вам о человеке, заговорившим с ним на улице.

• Играя в прятки, ребёнок не должен прятаться за припаркованной машиной: она в любой момент может тронуться с места. Не стоит заходить в подвал, там может поджидать свою жертву насильник, или подвал могут случайно закрыть.

• Если ребёнок оказался запертым в подвале, нужно не кричать (всё равно не услышат), а стучать или бить ногой в дверь. Если кто – то подойдёт к двери, нужно позвать на помощь.

• Если ребёнок потерялся на улице, он должен подойти к кассиру (администратору) в торговом центре или зайти в любое государственное учреждение (аптеку, больницу, магазин, кинотеатр) и попросить позвонить его родителям. Заходить в квартиру к незнакомым людям нельзя, даже если они обещают позвонить его маме.

• Если ребёнка на улице пытаются увести насильно, он должен кричать: «Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Вызовите милицию!»

• Если ребёнок не успел вслед за вами выйти из транспорта, он должен выйти на следующей остановке, никуда не уходить и ждать. Когда вы его найдёте.

Информация подготовлена на основе пособия О. Богачёвой, О. Дубягина

«Школа выживания, или 56 способов защитить ребёнка от преступления".

Категория: Морозова Анна Борисовна | Добавил: dc61krs (18.01.2023)
Просмотров: 87 | Рейтинг: 0.0/0