Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 16:00

Какой пример – такой и результат!

Мы с вами живём в 21 веке – это век инновационных технологий. Ни для кого не секрет, что зрение является одним из важнейших органом чувств.  С помощью него мы можем воспринимать более 80% всей информации из окружающего мира. Никто в здравом уме добровольно не откажется от этого дара, которым нас одарила матушка природа.

Но как, же быть детям? Кто позаботится об их зрении? В первую очередь это прямая обязанность родителей.

Зрение малыша необходимо беречь с раннего возраста. Существуют некоторые дефекты зрения, которые невозможно обнаружить без качественной диагностики. И поэтому необходимо посещать офтальмолога как минимум 1 раз в год, даже если нет видимых нарушений или наследственной патологии, т.е. независимо от возраста и качества зрения.

Покупая ребёнку долгожданный компьютер, родители должны понимать о его пользе и вреде. Он хорош для саморазвития, но чрезмерное количество занятий и игр на компьютере могут привести к сильному утомлению и ослаблению зрения. Из-за этого уменьшается приток крови в мозг, поэтому ухудшается и питание органа зрения. Нужно помнить, что вреден не сам компьютер или монитор, а то, что очень часто, увлёкшись, дети «забывают» моргать, что приводит к сухости глазного яблока. За счёт этого происходит утомление глаз.

Дети всегда будут копировать взрослых, особенно родителей, независимо от того правильно они делают или нет. "Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома…» (А. С. Макаренко).

Родители твердят детям, что нельзя: много играть на компьютере и смотреть телевизор, читать в транспорте и лёжа на кровати и т.д. Но «Поступки говорят больше, чем слова». Если вы хотите, чтобы ваши дети не злоупотребляли играми на компьютере и просмотром телепередач, покажите пример и прежде всего сами откажитесь от вредных привычек. Ведь всегда пример родителей был лучшей школой для детей. «Возле батьки – матки учатся дитятки».

Для детей очень полезны прогулки на свежем воздухе, различные подвижные игры и физические упражнения.

Как и всему нашему организму, нашим глазам очень полезны различные упражнения. Это могут быть специальные упражнения, гимнастики и игры для глаз. При правильном их выполнении укрепляются глазные мышцы, улучшается циркуляция крови и питание в органе зрения.  Их необходимо проводить при длительной зрительной нагрузке: занятия или игры на компьютере, просмотр телепередач и т.д. Это не избавит от серьёзных заболеваний, но укрепит зрительный уровень выносливости.

Помимо этого, необходимо соблюдать правильное питание. При отсутствии в питании ребёнка достаточного количество аминокислот и витаминов, приводит к нарушению формирования головного мозга и зрительного анализатора.

Особое внимание следует уделить будущим первоклассникам. У них увеличивается нагрузка как психическая, умственная, так и зрительная. Необходимо соблюдать правила гигиены для глаз. Особое внимание следует уделить освещению. «Какого освещение, такого и зрение». Необходимо, чтобы свет в тетрадь падал с левой стороны для правшей и с правой стороны для левшей. Обратить внимание нужно на саму настольную лампу. Желательно, чтобы это была обычная лампа накаливания, а не люминесцентная.

Как ни странно, но нарушение осанки тоже влияет на орган зрения, так как нарушается кровообращение головного мозга. Соблюдение режима дня ребёнком также необходимо, это тоже очень влияет на зрение. Ребёнок в возрасте до 7 лет должен спать не меньше 9 часов.

Уважаемые родители, помните, что зрение — это бесценный дар природы. И вы должны приложить все усилия, чтобы сберечь его своим детям. Также необходимо научить детей оберегать это богатство.

Берегите зрение своё и ваших детей!

Категория: Козырева Анна Акселевна | Добавил: dc61krs (25.10.2020)
Просмотров: 375 | Рейтинг: 0.0/0