Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 09:41

Внимание, внимание, ПДД

Что такое ПДД? Мы порою легкомысленно относимся к этой аббревиатуре, совершенно забывая о том, что эти правила написаны кровью. Увидев по телевизору сообщение о страшной аварии, мы приходим в ужас и только тогда осознаем, что ошибки на дорогах очень дорого стоят. Что же мы должны сделать, чтобы этот дорожный кошмар остановить? В нашем детском саду работа по изучению ПДД дошкольниками имеет системный характер. В рамках этой работы проводятся проекты, конкурсы, выставки детских рисунков, викторины и многие другие мероприятия. Но не только в детском саду ребёнок получает знания, умения и навыки в разных областях, в том числе и изучая ПДД. Прежде всего эти знания он черпает дома, на примере родителей.

Что же должны знать родители и дети!

Родителям младших дошкольников:

• Вы - образец поведения и объект любви и подражания для вашего ребенка. Помните об этом в тот момент, когда выходите на проезжую часть с малышом.
  • Чтобы ребенок не оказался в беде, нужно воспитывать у него уважение к правилам дорожного движения ежедневно, ненавязчиво и с терпением.
  • Играть ребенок должен только во дворе под присмотром взрослых и знать: выходить на проезжую часть нельзя!
  • Не стоит пугать ребенка возможными обстоятельствами, а нужно вместе с ним наблюдать за ситуациями на проезжей части, во дворе, на улице, объяснять, что происходит с пешеходами и с транспортом.
  • Знакомьте малыша с правилами для пешеходов и с правилами для транспорта.
  • Развивайте у малыша внимание, зрительную память. Для этого дома создавайте игровые ситуации. В рисунках закрепляйте впечатления от увиденного. Дайте возможность ребенку довести Вас до детского сада, а вечером до дома.

В этом возрасте ребенок должен знать:

• На проезжую часть выходить нельзя.
  • Переходить проезжую часть можно только вместе со взрослым, держа его за руку.
  • Вырываться нельзя.
  • Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу спокойным шагом.
  • Пешеходы - это люди, которые идут по улице.
  • Чтобы на проезжей части был порядок, не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, все должны подчиняться светофору: Красный сигнал- движенья нет, а зеленый говорит: "Проходите, путь открыт".
  • Машины бывают разные, это - транспорт. Машинами управляют водители (шоферы). Машины (транспорт) передвигаются по проезжей части (шоссе, по мостовой).
  • Когда мы едем в троллейбусе или автобусе, мы являемся пассажирами.
  • Когда мы едем в транспорте, то нельзя высовываться из окна, нужно держаться за руку мамы, папы или за поручень.

Беседа с детьми о светофоре.

Знакомим детей со светофором. Рассказать, как выглядит светофор.

Вопросы для беседы:

- Для чего нужен светофор?

- На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

- На какой сигнал светофора дорогу переходить нельзя?

- Что означает жёлтый сигнал светофора?

По дороге в детский сад можно поиграть в игру «Назови сигналы светофора снизу в верх и сверху вниз».

Уважаемые родители! Помните, что только культура поведения родителей, строгое соблюдение правил дорожного движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки безопасного поведения на улице!

Категория: Кириллова Екатерина Геннадьевна | Добавил: dc61krs (09.11.2020)
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0/0