Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 11:50

Работа с ножницами детей средней группы: правила и приемы

Уже со средней группы, дети начинают осваивать технические приёмы работы с ножницами. На своих занятиях мы столкнулись с тем, что для детей это трудный процесс, ведь им нужно держать не только ножницы, но и бумагу, да еще таким образом, чтобы ножницы не рвали, а резали бумагу.

Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление, концентрацию внимания, усидчивость, терпеливость. Кроме того, давая ребенку различные задания, вы способствуете закреплению элементарных математических представлений (цвет, форма, размер, ширина, длина и др.)

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами.

Использование ножниц требует от ребенка ocoбых умений и навыков. Для ребенка может быть сложным задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальцы руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу).

Почему детям бывает сложно научиться вырезать ножницами?

Из-за сложности дети расстраиватся, а потом могут потерять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами. Одна из причин, почему у ребенка не получается вырезать это тугие ножницы. Это одна из главных трудностей, с которой может столкнуться ребенок.

С ответственностью подойдите к выбору ножниц, ребенок не должен уставать при работе с ними.

ВЫБОР НОЖНИЦ:

Хорошие детские ножницы, с одной стороны, должны быть достаточно острыми (чтобы ребенку было легко резать) – т. к. тупые ножницы рвут бумагу, а не режут ее. С другой стороны, детские ножницы обязательно должны иметь закругленные кончики, чтобы ребенок не укололся и не поранил друга.

Очень важно! Если ваш ребенок – левша, то следует отдать предпочтение ножницам, изготовленным специально для таких детей. Иначе пользоваться обычными ножницами, ребенку будет неудобно, так как он не сможет видеть линию отреза.

После выбора ножниц можно переходить к работе.

Первым этапом в работе -  это научить его правильно держать ножницы и пользоваться ими.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ НОЖНИЦЫ?

1. Пусть ребенок держит ручку так, чтобы большой палец смотрел наверх. Наденьте на пальчик одно из колечек ножниц.
  2. Пусть ребенок проденет кончик среднего пальца в другое колечко.
  3. Поместите указательный палец ребенка на второе колечко (снаружи).
  4. Безымянный палец и мизинец должны быть подогнуты (упираться в ладонь). Иногда безымянный палец вкладывается во второе колечко вместе с указательным.
  5. Поместите перед ребенком лист бумаги (выше уровня его глаз). Когда ребенок режет бумагу в направлении наверх, он автоматически берет ножницы правильно.

Далее покажите ребенку, как вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги и треугольники. Будьте терпеливы, поддерживайте ребенка, даже тогда, когда ему не удается сделать надрез. С течением времени ребенок будет овладевать навыками все лучше (ему необходима практика).

Процесс обучение приемам вырезывания ножницами проходит более легко только в том случае, если родители помогут ребенку научиться правильно держать ножницы и безопасно пользоваться ими.

Важно помнить, что при работе ребенка с ножницами с ним рядом должен присутствовать взрослый. Для того чтобы научить ребенка работать ножницами в первую очередь нужно помнить и знать правила безопасной работы с ножницами.как правильно держать ножницы детям

Правила безопасной работы с ножницами!

1. Ножницы нельзя брать без разрешения.
  2. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
  3. При работе внимательно следите за направлением разрезания.
  4. Не держите ножницы лезвием вверх.
  5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
  6. Не режьте ножницами на ходу.
  7. Не подходите к товарищу во время работы.
  8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Начните показывать ребенку, как нужно вырезать, на примере самых простых заданий и постепенно увеличивайте их сложность. Приступайте к вырезанию только тогда, когда ребенок сам этого захочет.

Если ребенок не заинтересовался этим занятием, отложите его и предложите через некоторое время.

Самое простое задание, с которого лучше начинать учить ребенка резать ножницами, это дать ему узкие небольшие полоски бумаги и попросить их разрезать напополам. Заготовки для вырезания можно подготовить самостоятельно и заранее.

Это могут быть заготовки из цветной бумаги и не очень плотного картона, газеты, журналы. Держите материалы для вырезания под рукой, тогда ребенок обязательно ими заинтересуется. Покажите ребенку пример, пусть он видит, как вы вырезаете. А потом вместе придумайте, что можно смастерить из вырезанных деталей. Таким образом,  ребенок не навязчиво развивает свои творческие способности.

Правильно держим ножницы!

Категория: Гоменюк Светлана Викторовна | Добавил: dc61krs (19.10.2022)
Просмотров: 6231 | Рейтинг: 3.2/4