Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 15:21

Что делать, если ребёнок не хочет слушать чтение книг?

Пробуждайте интерес ребёнка к картинкам. Большинство книг для детей содержат много иллюстраций, а если ребёнок достаточно ими заинтересуется. То естественно, начнет и слушать. Найдите такие книги, которые нравятся ребёнку больше других и побеседуйте о них.

Искушайте ребёнка чтением. Выберите книгу, которая, по вашему мнению, заинтересует малыша, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть нужно в таком месте, чтобы ребёнок мог легко к вам присоединиться.

Купите книгу, текст которой записан на магнитофонную ленту, покажите ребёнку, как включать магнитофон, пускай он слушает. Если малышу это понравиться. Вы сможете записать и другие тексты.

Если Вы решили купить своему ребёнку новую книгу?

При выборе книг для ребёнка, обращайте внимание на следующие их качества:

- как книга иллюстрирована. Дети любят смотреть картинки не меньше, чем слушать. Они ценят красоту, юмор и фантазию. Не приобретайте книг, где стиль рисунков слишком деловой или упрощенный;

- соответствует ли книга способностям ребёнка как слушателя. Не судите по возрасту, а выбирайте истории достаточно сложные, чтобы завладеть вниманием реб1нка, но притом достаточно простые, чтобы он смог следить за развитием событий;

- та ли это книга, которая понравиться именно вашему ребёнку. Не слишком обращайте внимание на её учебную ценность. Любая история, которая ребёнку нравится. Будет в этом смысле ценной;

- обладает ли книга силой эмоционального воздействия. Хотя детям нравятся и те книги, которые содержат просто информацию. На долгое время для ребёнка любимыми остаются такие книги, которые близки ему эмоционально;

- хорошо ли книга написана. Дети прислушиваются к звучанию речи, а не только к её значению;

- нравится ли книга вам. Если вы читаете то, что больше нравится вам самим, есть больше оснований ожидать что это понравится ребёнку.

Как обращается с книгой ваш ребёнок?

По тому, как выглядят книги. Принадлежащие ребёнку, Вы можете судить о том, достаточно ли внимания вы уделяете привитию сыну или дочери навыков общения с книгой. Обратите внимание, придерживается ли ваш ребёнок следующих правил обращения с книгой:

- прежде, чем взять книгу, проверь, чистые ли у тебя руки;

- книгу читают и рассматривают за столом;

- береги книгу: не пачкай её, не заминай страницы, правильно их перелистывай, не смачивай палец слюной. Не игра с книгой, она от этого портится;

- после того, как посмотрел и прочитал книгу, не забудь положить её на место;

- правильно храни книгу - в книжном шкафу или на полке, а не среди игрушек;

- если заметил, что книга не в порядке (порвалась или отклеилась обложка, выпала страница), почини её сам или с помощью взрослых.

Категория: Бускина Татьяна Геннадьевна | Добавил: dc61krs (04.11.2017) | Автор: Бускина Татьяна Геннадьевна W
Просмотров: 1812 | Рейтинг: 0.0/0