Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 14:02

Осенняя прогулка в удовольствие

Погода становится всё хуже. Становится холодно и ветрено. Небо всё чаще затягивают облака, моросит мелкий дождь.

Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит является и профилактикой простудных заболеваний как детей, так и взрослых. Она полезна в любое время года. Не случайно медики говорят, что не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда. В такую погоду выручает непромокаемые штаны и куртка с капюшоном, а также утеплённые резиновые сапоги.

Просто прогуляться с ребенком – хорошо, а вот прогуляться и провести время с пользой - ещё лучше. Постарайтесь использовать прогулку на свежем воздухе как для общения с ребёнком, так и для его развития.

Если вы оделись правильно, по погодным условиям, то несомненно сможете провести с ребёнком на свежем воздухе положенные 2 часа, не опасаясь простудных заболеваний. За эти 2 часа так много можно успеть!
Поговорить можно о временах года, об отличительных признаках и явлениях. Необходимо акцентировать внимание ребёнка, что плохой погоды и плохого времени года в природе не бывает. Каждое из времён года замечательно по-своему.

Если будет возможность, понаблюдайте с ребёнком за стаями улетающих птиц. Вспомните вместе, какие птицы улетают в тёплые края (ласточки, стрижи, скворцы, грачи…), а какие остаются зимовать (воробьи, вороны, голуби…). Уточните у ребёнка, как называют улетающих (перелётные) и остающихся (зимующие) птиц.

Гуляя с ребёнком в осеннем парке и наблюдая за листопадом, прочитайте ему стихотворение Л. Разводиной:

Озорники

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где ещё такой найдёшь –

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала.

Мы плясали, как друзья, -

Дождь из листиков и я.

Во время прогулки можно побеседовать с ребенком о деревьях, которые попадаются на вашем пути. Предложите ребёнку найти и рассмотреть ель, берёзу, липу, клён, дуб, рябину. Обратите его внимание на характерные особенности коры, листьев, плодов и семян у этих деревьев.

Предложите ребёнку назвать название дерева на заданный звук, например: [Д]… дуб, [Б]… берёза и т.д.

Также можно предложить ребёнку перечислить короткие названия деревьев (клён, дуб, ель…), а затем длинные (берёза, рябина, осина…).

Можно поиграть в игру «С какого дерева листок». Для начала необходимо рассмотреть вместе с ребенком внимательно форму и цвет листьев на деревьях. Затем предложить собрать букет из листьев и спросить, помнит ли ваш ребенок, с какого дерева упал листок, который он собрал.

Также можно потренировать ребёнка в количественном (один лист, два листа, три листа…) и порядковом счёте (первый лист, второй лист, третий лист…).
Развивая мелкую моторику, творческое воображение и конструктивные навыки ребёнка, предложите ему дома сделать поделку, аппликацию или гербарий из собранного на прогулке природного материала.

Желаю вам приятных прогулок.

Дорожите каждой минутой, проведенной со своим ребенком!

Категория: Козырева Анна Акселевна | Добавил: dc61krs (17.10.2022)
Просмотров: 169 | Рейтинг: 0.0/0