Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 06:39

Что такое мнемотехника и зачем она нужна

Уважаемые родители!

В нашей группе в работе с детьми, мы используем мнемотехнику. Многие из Вас задаются вопросом, что же это такое? Попытаюсь на это ответить.

Мнемотехника, или мнемоника – это способ запоминания информации, основанный на ассоциациях.

Как говорил великий педагог и писатель К. Д. Ушинский: "Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит". И нам в этом помогут мнемотаблицы!

Мнемотаблицы – это схемы, состоящие из последовательно расположенных изображений-символов, в которых зашифровано содержание текстов (сказки, стихотворения и так далее).

Пример - чтобы совсем стало понятно. Наверно, многие изучали расположение цветов радуги, используя такую поговорку:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фаза

По первым буквам мы запоминаем какой цвет есть в радуге, и в каком порядке располагаются цвета. Так вот в этом случае мы пользовались мнемотехникой, мы облегчали себе запоминания путем образования ассоциаций.

Сегодня такая техника набирает популярность и широко используется в детском саду педагогами, логопедами, психологами.

Знакомить ребенка с мнемотехникой надо постепенно в игровой форме. Сначала показать ребенку мнемоквадрат, потом мнемодорожку, а потом мнемотаблицы.

Изображение, которое нарисовано в мнемоквадрате, обозначает либо одно слово, либо простое предложение.

Мнемодорожки состоят из нескольких мнемоквадратов, изображение в каждом квадрате обозначает либо одно слово, либо словосочетание, и по ним уже составляются истории.

Мнемотаблицы — это уже следующий шаг за мнемодорожками.  Суть таблиц такая же, как и у мнемодорожки, только изображений больше, поэтому стоит запомнить больший объем информации.

Но весь объем информации, который заложен в мнемотаблицах, очень легко усваивается, так как при запоминании работают одновременно и визуальное и слуховое восприятие.

Поэтому, когда ребенок смотрит на картинку и слышит слова, которые относятся к этой картинке, у него возникает взаимосвязь образов. Мозг запоминает эту взаимосвязь, и в дальнейшем, когда ребенок ассоциативно вспоминает один из образов, то мозг сразу же воспроизводит все ранее сохраненные образы.

Какая польза от мнемотаблиц для детей.

Положительных развивающих моментов для детей от такой методики, очень много.

Применяя эту технику в жизни, ребенок:

• Развивает память

• Воображение

• Интеллект

• Развивает образное мышление

• Внимательность

• Фантазию

• Учится выстраивать логические цепочки

• Развивает речь и увеличивает словарный запас

• Ребенок сможет с легкостью запоминать информацию

Мнемотехника включает в работу оба полушария головного мозга. Левое, которое отвечает за логическое мышление и развитие речи, и правое, которое отвечает за творческое начало.

Попробуйте, это не сложно и очень интересно!

Категория: Кириллова Екатерина Геннадьевна | Добавил: dc61krs (21.10.2023)
Просмотров: 54 | Рейтинг: 0.0/0