Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 16:11

Свирель

Этот удивительно виртуозный инструмент, с легким, воздушным, как бы «порхающим» звуком, напоминающим пение птиц, относится к группе деревянных духовых. Пожалуй, ни один другой инструмент не подвергался таким преобразованиям и совершенствованиям. Мягкое и мелодичное звучание может усладить наш слух, смягчить сердце, вызвать самые добрые и светлые чувства.

Свирель в своих стихах воспевали великие русские поэты, такие как Александр Блок, Бела Ахмадулина, Валерий Брюсов, Дмитрий Мережковский и многие другие.

Русская свирель ещё недостаточно изучена. Специалисты давно пытаются соотнести бытующие свистковые инструменты с древнерусскими названиями. Наиболее часто летописцы употребляют три названия инструментов такого типа — свирель, сопель и цевница.

По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады — Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы.

Сегодня свирель не относится к разряду востребованных инструментов, поэтому диапазон её применения весьма ограничен. Свирель или простая дудочка, как правило, становится одним из самых первых музыкальных инструментов, с которыми могут столкнуться дети, и даже способны изготовить ее самостоятельно из подручных предметов подходящей формы

В основном свирель используют в ансамблях, исполняющих народную музыку, а также оркестрах народных инструментов. Однако следует заметить, что в последнее время её стали применять на начальном этапе музыкального образования детей, которые впоследствии серьезно хотели бы заниматься вокалом.

По утверждению исследователей занятия свирелью позитивно воздействуют на интеллектуальное развитие детей, иммунитет, оказывает профилактический эффект к респираторным заболеваниям.

Музицирование на свирели улучшает у будущих вокалистов чистоту интонации, развивает музыкальную память, мелкую моторику, а также улучшает речь ребенка.

В нашем дошкольном учреждении дети знакомятся с музыкальными инструментами с раннего возраста. Они получают радость от непосредственного исполнения игры.

Свирель — это простой, и недорогой инструмент. Он способен привлечь детей к творчеству, побуждает к активной самостоятельной деятельности. Игра на свирели, дает возможность детям исполнять музыкальное произведение, даже не зная нотной грамоты. Дети переходят к знакомству с нотами после того, как научатся играть по слуху «через звуки к системе нотной записи».

Игра на свирели — это хороший посыл на будущее: у ребенка появляется желание продолжить изучение музыки, заинтересованные дети продолжают учиться в музыкальной школе на отделении духовых инструментов.

Истинное назначение игры на свирели - воспитание личности, творчества, самореализации, самоуважения. Пусть игра на свирели подарит детям радость!

Свирель

Категория: Петрова Зинаида Сергеевна | Добавил: dc61krs (27.06.2018) | Автор: Петрова Зинаида Сергеевна W
Просмотров: 962 | Рейтинг: 5.0/1