Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 08:40

Как научить ребёнка Правилам дорожного движения

Ежегодно на дорогах России гибнут или становятся инвалидами взрослые и дети. Не все родители придают значение обучению своих детей знакам и Правилам дорожного движения в связи с тем, что ребёнок всегда находится под их присмотром. А ведь порой, и собственный двор может стать источником опасности, так как ребёнок, держащийся за руку родителя, может в любой момент побежать в сторону движущего автомобиля. Почти все взрослые люди бывают в роли водителей и пешеходов, а наши дети познают эти роли через игровую деятельность. Чем раньше ребёнок узнает эти правила, тем больше у него шансов сохранить своё здоровье и жизнь.

Беседы с детьми о ПДД надо проводить, как только ребёнок начинает ходить. Всякий раз, когда идёте с ребёнком по улице, надо обращать его внимание на светофоры, дорожные знаки, пешеходные переходы. Ребёнку надо объяснять следующие действия: «Загорелся зелёный сигнал светофора – мы с тобой будем переходить проезжую часть дороги. Сначала посмотрим налево, затем направо, убедимся, что все автомобили остановились и нас пропускают и т.д.». Не забывайте в этот момент крепко держать ребёнка за руку, чтобы он почувствовал, что опасность рядом. Постоянно задавайте малышу вопросы: Можно ли сейчас переходить дорогу? Или нет? Когда можно переходить? Обучением ребёнка можно заниматься дома.  Для этого в магазине можно приобрести настольную игру по ПДД или самим нарисовать улицу на листе ватмана, а для обыгрывания ситуаций взять маленькие машинки и фигурки. Так ребёнок быстрее усвоит необходимые знания. Так же можно самим смастерить светофор из коробки, «глазки» сделать из цветного картона или цветной бумаги. Пешеходный переход сделать из полосок чёрного и белого картона, которые соединить между собой скотчем.  Поиграйте в подвижную игру «Мы переходим улицу»

«У светофора окошечки есть:

При переходе на них посмотри.

Если в окошечке красный горит:

«Стой! Не спеши! »- он говорит.

Красный свет - идти опасно,

Не рискуй собой напрасно

(остановиться перед пешеходным переходом)

Если в окошке зелёный горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зелёный свет зажёгся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Шофёрам и прохожим (ребёнок идёт по переходу)

Для расширения и закрепления знаний можно предложить ребёнку просмотреть обучающие мультфильмы по ПДД.

Уважаемые родители! Помните, что самый лучший и эффективный способ обучения детей – своим личным примером показывать как надо соблюдать Правила дорожного движения..

Категория: Булевская Оксана Николаевна | Добавил: dc61krs (11.06.2017) | Автор: Булевская Оксана Николаевна W
Просмотров: 564 | Рейтинг: 0.0/0