Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 08:35

Как помочь ребенку в школе чувствовать себя комфортно

Уважаемые родители! Скоро ваши дети пойдут в первый класс, это очень трогательное и волнительное событие. Давайте вместе подумаем, как же сделать так, что бы ребенку в школе было комфортно.

- Расскажите ребенку свои хорошие воспоминания о школе. Покажите ему свои школьные фотографии. Вспомните, какие-то смешные истории из школьной жизни, о себе и своих школьных товарищах.

- Помогите своему ребенку овладеть информацией, благодаря которой он не растеряется в незнакомом и новом для него месте: свое полное имя, номер телефона, домашний адрес и имена родителей.

- Постарайтесь приучить ребенка содержать в порядке свои вещи. Ведь ему нужно будет научиться организовывать свое рабочее место. Пусть у него заранее появится рабочий стол, письменные принадлежности. Это будет его личная собственность и он сам будет следить там, за порядком.

- Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе. Ведь все дети разные: "Кто-то жаворонок, а кто-то совенок...", "Одни быстро усваивают информацию, другие медленно...". А ваши фразы такие как: "Опоздаешь, на урок не пустят...", "Получишь двойку, если будешь отвлекаться..." навряд ли приведут к хорошим результатам.

- Не давите на ребенка и не старайтесь быть учителем. Стремитесь к дружеским отношениям, давайте поддержку в любой ситуации. Помогайте советом, а не нареканиями.

- Старайтесь научить ребенка правильно реагировать на какие-то неудачи и разочарования. Успокаивайте, говорите, что все наладится и разобрав с ним конкретную ситуацию, помогите найти выход и правильное решение.

- Сделайте так, чтобы в речь ребенка еще до школы вошли хорошие манеры: "Спасибо", "Извините", "Можно ли мне...". Постарайтесь исключить из речи и общения в домашней обстановке приказы и команды, и превратите их в вежливые просьбы. И ваш ребенок, обязательно начнет это копировать.

- Помогите ребенку чувствовать себя уверенно, как дома, так и в любой другой обстановке. Чтобы он не боялся задать волнующий его вопрос взрослому в школе.

- Приучайте ребенка к самостоятельности. Чем больше он будет делать сам, тем взрослее он будет себя ощущать.

- Научите ребенка самостоятельно принимать решения. Например: пусть он сам, подбирает себе одежду, соответствующую погоде и сам собирает себе вещи, если вы идете на прогулку, в гости или какой-то "кружок".

- Стремитесь сделать так, чтобы ваше общение с ребенком стало для него полезным. Например: идя по улице или в магазине, обращайте его внимание на слова и надписи, объясняйте их значение. Считайте деревья, шаги, проезжающие мимо автомобили.

- Поощряйте любознательность ребенка, старайтесь не отмахиваться от его вопросов. Учите его чувствовать, удивляться и наблюдать. Ведь все это может пригодиться ему в школе.

И помните, ведь начало школьной жизни, это большое испытание для маленького человека. И только вы в силах ему помочь справиться со всеми трудностями.

От всей души желаю успехов вам и вашим детям.

Категория: Андреева Наталия Валериевна | Добавил: dc61krs (08.04.2017) | Автор: Андреева Наталия Валериевна W
Просмотров: 1424 | Рейтинг: 0.0/0