Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 16:00

Безопасная езда на велосипедах и самокатах

Весна отличное время года для катания на велосипеде или на самокате. Кататься на них не только весело, но и полезно. Это положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детей. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте. Правила безопасности для детей-это тот необходимый минимум знаний, который каждый родитель должен в доступной форме донести ребенку, чтобы уберечь его от возможных травм и неприятных ситуаций во время катания.

Но для того, чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с ребенком изучить правила безопасности при езде на таких средствах передвижения:

• Для катания на самокате или велосипеде не забудьте использовать защитную экипировку.

• Велопрогулки или катание лучше осуществлять в безопасных местах (скверы, парки, тротуары).

• Научите ребенка замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.).

• Условно очертите для юного водителя границы территории, на которой можно кататься, избегайте выезда на проезжую часть.

• Объясните, что на оживленной дороге самокат или велосипед нужно взять за руль, и переходить ее пешком.

• Предупредите, что нужно объезжать ямы, лужи, канализационные люки.

• Повторите, что для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката и велосипеда, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.

• Одежда и обувь для поездок должна быть легкой, не стесняющей движения. Не должно быть ремешков или

шнурков, которые могут намотаться на колеса или зацепиться за руль.

• Двигаясь по тротуару, ехать очень медленно, аккуратно объезжая пешеходов и предупреждая их о своем приближении. Для велосипедистов езда по тротуарам, вообще-то запрещена законом, но в большинстве случаев – это единственный способ безопасного передвижения в отсутствие специальных дорожек.

Для обеспечения безопасности иногда недостаточно знать общепринятые правила поведения на самокате. Бывают такие ситуации, которые начинающему гонщику трудно предусмотреть. Вот еще несколько полезных советов:

• Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду, особенно если он оснащен полиуретановыми колесами. При таких условиях  устройство полностью утрачивает способность тормозить. К тому же под воздействием воды могут испортиться  подшипники, что отрицательно скажется на долговечности самоката.

• Нужно предупредить ребенка, что быстродвижущиеся предметы могут привлекать внимания собак. В таком случае не бояться, не размахивать  руками, не кричать, а просто остановиться.

•  Если прогулка затянулась до наступления темноты, нелишним будет взять с собой фонарик, который можно пристегнуть над передним колесом, чтобы подсветить дорогу.

• На дороге также важно быть более заметным и для этого использовать светоотражатели или од полоски на одежде.

Соблюдение указанных рекомендаций поможет сделать Ваши    прогулки на велосипеде и самокате комфортными и безопасными, что обеспечит только приятные эмоции!

Соблюдайте правила безопасного катания, используйте защиту и катайтесь в удовольствие!

Берегите себя и своих детей!

Категория: Аджиева Зарема Мавлетовна | Добавил: dc61krs (27.04.2024)
Просмотров: 24 | Рейтинг: 0.0/0